В рамках изучения дисциплины анализируется правовой статус юридических лиц, необходимость и пределы государственного регулирования экономики, баланс публичных и частных интересов в регулировании предпринимательской деятельности. 

Один из основных тезисов курса заключается в том, что приоритетная задача государства - обеспечение свободы предпринимательской деятельности и поддержание эффективного развития бизнеса, что выражается в создании для него благоприятных условий, защите, с одной стороны, интересов общества, каждого гражданина в отдельности от недобросовестных предпринимателей и, с другой стороны, юридических лиц от необоснованных нарушений их прав.

Воздействие государства на деятельность юридических лиц должно осуществляться исключительно через право. Право обеспечивает перевод усилий государства, применяемых им средств в плоскость практической деятельности. Эффективность средств государства (экономических, организационных и других) зависит от эффективности применения правовых инструментов. Правовые нормы есть основные инструменты правового регулирования.