Каждый из нас в жизни встречал на своем пути острых на язык людей, которые вступая в спор, от начала до конца, виртуозно манипулируют словами и собеседником, и всегда выходят победителями. Так вот, знайте эти люди мастера черной риторики.
Риторика – это, по сути, теория об ораторском искусстве. Зачастую, в современном мире, люди больше прибегают к принципам черной риторике, кто-то осознанно, кто-то нет, но факт остается фактом. По моему субъективному мнению это связано в первую очередь с высоким уровнем конкуренции во всех сферах нашей жизни, а черная риторика – это эффективный инструмент достижения максимальной выгоды в краткосрочном периоде. Но, эта статья не об этом, а о том, как вам отлично и с пользой провести свободный вечер или выходные, посмотрев фильмы по риторике.

Здесь курят. Фильм о лоббисте, который работает на исследовательский институт по табаку. Задача данного специалиста заключается в том, чтобы сделать так, чтобы курильщиков становилось все больше, а бросающих курить – меньше. Согласитесь, амбициозная задача как для торговца смертью. 
Фильм полезен тем, что то мастерство убеждения, которое герой показывает при решении поставленных задач и, безусловно, достойно вашего внимания. В первую очередь, с точки зрения овладения искусством убеждения в самых экстремальных условиях, проходя, казалось бы, непосильные преграды.

12 разгневанных мужчин. Данный фильм 1957 года, но дата его выхода ни о чем не говорит. А если Вы считаете его старым, то не советуем даже смотреть трейлер.
Основной сюжет фильма заключается в том, что перед 12 присяжными стоит задача принять решение относительно дальнейшей судьбы парня, который обвиняется в убийстве своего отца. 11 людей, из числа присяжных считают подсудимого виновным, в то время как всего один человек имеет обратное мнение. О накале страстей, манипуляторных спорах и обменом «любезностями» в кругу присяжных можно только догадываться… Итог фильма – признание парня невиновным. А вы бы могли противостоять такому давлению искусных манипуляторов, которые не желают докопаться до правды и используют любые ухищрения черной риторики, доказывая, что белое – это черное? 

Вердикт за деньги. В основе фильма находится сюжет о том, как двое из присяжных пытаются склонить на свою сторону остальных членов комиссии, в очень непростом судебном разбирательстве по делу незаконного использования огнестрельного оружия.
Как вы понимаете деньги здесь играют далеко не первую роль. Успеха можно достичь только посредством искусного убеждения, красноречия, перед тем как вынести вердикт за деньги.

Адвокат дьявола. Общепризнанный фильм, который является топовым во многих рейтингах фильмов ораторского искусства. Для тех, кто не смотрел, как Киану Ривз, которому отведена роль адвоката, продал душу дьяволу, чтобы выигрывать все процессы, советуем. Вы получите огромное удовольствие от его просмотра, те формы убеждения, которые используются в фильме – пик мастерства.

Резня. Не пугайтесь, данный фильм не имеет ничего общего со своим названием, по крайней мере, в буквальном смысле.
Две семейные пары, которые обе имеют детей, - мальчишек, вынужденно стали знакомы, после того как их дети подрались в школе. Казалось бы, какое отношение данный фильм имеет к риторике, тем более черной? После его просмотра вы поймете, что самое прямое.
Родители готовы найти сотни фантастических аргументов, оспаривая воспитательные навыки друг друга, препираясь, соревнуясь в искусстве красноречия и черной риторике, только бы доказать свою правоту. Вместо того чтобы просто проанализировать и увидеть истоки сложившейся ситуации.

Последнее изменение: воскресенье, 9 декабря 2018, 16:38